您的位置:首页 > 绯闻

店员经典培训教材:复方氨酚烷胺胶囊、复方氨酚溴敏胶囊、复方氨酚葡锌片的区别

时间:2019-07-14
玛雅论坛注册

R6QBjb5796HvPu

化学成分的差异

1.复方对乙酰氨基酚胶囊:

每粒胶囊含有250毫克对乙酰氨基酚,100毫克盐酸金刚烷胺,2毫克马来酸氯苯那敏,10毫克人造牛黄和15毫克咖啡因。

2.复方氨基酚溴胶囊:

每粒胶囊含溴苯那敏马来酸盐复方苯丙胺胶囊(Okenen)5mg,盐酸溴8mg,咖啡因30mg,对乙酰氨基酚280mg,盐酸苯肾上腺素5mg。

3.复方氨基酸葡萄糖酸盐片剂:

主要成分是对乙酰氨基酚,葡萄糖酸锌,盐酸二恶嗪和板蓝根提取物粉末。

参加疗效的差异

1.复方对乙酰氨基酚胶囊:

适用于缓解发烧,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,喉咙痛等因感冒和流感引起的症状。它还可用于预防和治疗流感。

2.复方氨基酚溴胶囊:

适用于缓解感冒或流感引起的下列症状,如发热,肌肉酸痛,鼻塞,头痛,流鼻涕,喉咙痛,咳嗽等。

3.复方氨基酸葡萄糖酸盐片剂:

适用于普通感冒或流感引起的鼻塞,流鼻涕,发热,头痛,咳嗽,痰等症状的对症治疗。

联合使用示例

联合用药方案1:

复方对乙酰氨基酚胶囊+冷杀咳颗粒+头孢拉定胶囊

联合用药计划2:

复方氨基酚溴胶囊+四季感冒胶囊

联合用药方案三:

复方氨酚葡锌片+感冒清热颗粒

三者异同点

三者都属于复方制剂感冒药,都含有乙酰氨基酚,都可以缓解因普通感冒或流感等原因引起的症状。

从产品类别来看,复方氨酚葡锌片是属于乙类非处方药,顾客可以自行购买,而复方氨酚烷胺胶囊和复方氨酚溴敏胶囊属于甲类非处方药,需要在岗值班执业药师的指导下购买。

从产品功能来看,复方氨酚溴敏胶囊适用于治疗支气管炎兼痰多的感冒咳嗽症状,复方氨酚烷胺胶囊并没有祛痰镇咳平喘的功效,需要搭配其他镇咳平喘类中成药配合治疗。

销售提醒

1.三种都是复方制剂,成分有所相似,不可以同服。

2.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

3.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

6.前列腺肥大,青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

7.肝功能不全,肾功能不全,脑血管病史,精神病史或癫痫病史患者慎用。

8.孕妇及哺乳期妇女慎用。

9.服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。

10.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

R693yELCMK8FG4

本文为中国药店原创/整理,

未经许可,谢绝转载。

XXRKdGS6UCcs6g5R

品牌方提供

亲,中国药房公众号长期公开收集手稿。如果您想表达您的衷心祝福,记录您的生活,分享您的经验.您可以将文件或照片格式发送到(邮箱),草案费=200元+阅读量* 0.01元。提示,请在提交时注明您的联系信息

日期归档
  • 友情链接:
  • 玛雅视讯平台 版权所有© www.9order9cialisonline.com 技术支持:玛雅视讯平台| 网站地图